Департаментом госохотнадзора совместно с Министерством охраны природы республики САХА (Якутия), рассматривается вопрос о переселении овцебыков на о.Завьялова Магаданской области

03.04.2018 09:55

В республики Саха (Якутия) с 1996 года проводятся работы по восстановлению утраченной популяции овцебыка с финансированием работ из республиканского бюджета. Проект нацелен на повышение продуктивности и устойчивости экосистем Арктики, получение в последующем дополнительных источников высококалорийного мяса, пуха и шкур для удовлетворения потребностей населения арктической зоны.

В настоящее время на территории Магаданской области планируется осуществить работы по переселению овцебыков с территории республики САХА (Якутия), с участием частного партнерства ООО «Рыбная компания».

Для начала работ необходимо осуществить научное обследование территории о.Завьялова на предмет установления возможности выпуска овцебыков в границах участка.

Дата публикации: 10.04.2018